Family Cicadellidae Latreille 1825 (leafhopper)

Insecta - Hemiptera - Cicadellidae

Synonyms: Jascopidae Hamilton 1971, Jassidae, Jassides , Spinidae Hong 1982

Full reference: P. A. Latreille. 1825. Familles Naturelles du Règne Animal, Exposées Succinctement et dans un Ordre Analytique, avec l'Indication de leurs Genres 1-570

Parent taxon: Membracoidea according to X. D. Wang et al. 2018

See also Bode 1953, Hamilton 1971, Hamilton 1990, Hamilton 1992, Handlirsch 1906, Hong 1982, Menon et al. 2007, Meunier 1923, Scudder 1890, Statz 1950, Szwedo et al. 2004, Tillyard 1916, Tillyard 1919 and Zeuner 1941

Sister taxa: Aetalionidae, Archijassidae, Membracidae, Myerslopiidae, Pachymerus nigropedis

Subtaxa: Acocephalus Aphrodes Docimus Gurvanina Hylicellites Iassinae Jascopus Jassinae Jassites Jassopsis Paracarsonini Spinus Stroggylocephalus

View classification

Ecology:

Show more details